不動產估價師考試好考嗎?90~115年報考、到考與及格人數一次看

不動產估價師高等考試26年來累計及格845人,以到考人數計算的合計及格率約7.46%,年度起伏很大。本文整理考選部歷年報考、到考、及格人數,並說明三種及格率的差別。

約 8 分鐘閱讀 · 更新 · 作者 陳志豪 不動產估價師

不動產估價師考試的及格人數少、年度起伏大。90年到115年共26年,高等考試累計及格845人,平均每年約32.5人。以到考人數為分母,26年合計及格率約7.46%;最高是113年的24.08%,最低是100年的0.65%。

及格率有哪幾種算法?

考選部公布的及格率,分母是統計表所列的「到考人數」。但每年報名的人有三成多到五成沒有到考,所以若用報考人數當分母,數字只剩一半左右。

名稱 算式 代表什麼
到考率 到考人數 ÷ 報考人數 報名後實際到考的比例
及格率 及格人數 ÷ 到考人數 考選部公布的及格率
報考及格率 及格人數 ÷ 報考人數 把報名未到考的人也算進來

換句話說,看到「及格率10%」時,要先確認分母是誰。對實際到考的人來說,以到考人數計算的及格率才是比較有意義的數字。

歷年報考、到考與及格人數是多少?

年度 報考 到考 及格 到考率 及格率 報考及格率
90 1,791 958 18 53.49% 1.88% 1.01%
91 1,089 511 62 46.92% 12.13% 5.69%
92 988 468 21 47.37% 4.49% 2.13%
93 1,052 546 67 51.90% 12.27% 6.37%
94 906 481 13 53.09% 2.70% 1.43%
95 1,210 641 70 52.98% 10.92% 5.79%
96 1,090 565 17 51.83% 3.01% 1.56%
97 1,048 591 11 56.39% 1.86% 1.05%
98 1,057 521 36 49.29% 6.91% 3.41%
99 1,058 560 39 52.93% 6.96% 3.69%
100 955 462 3 48.38% 0.65% 0.31%
101 690 380 49 55.07% 12.89% 7.10%
102 740 392 31 52.97% 7.91% 4.19%
103 663 366 10 55.20% 2.73% 1.51%
104 598 326 50 54.52% 15.34% 8.36%
105 603 338 26 56.05% 7.69% 4.31%
106 587 341 29 58.09% 8.50% 4.94%
107 586 350 31 59.73% 8.86% 5.29%
108 529 297 23 56.14% 7.74% 4.35%
109 511 309 14 60.47% 4.53% 2.74%
110 534 287 22 53.75% 7.67% 4.12%
111 524 302 20 57.63% 6.62% 3.82%
112 551 334 20 60.62% 5.99% 3.63%
113 512 299 72 58.40% 24.08% 14.06%
114 569 343 38 60.28% 11.08% 6.68%
115 570 362 53 63.51% 14.64% 9.30%

表列為專門職業及技術人員高等考試的統計;93、94年同年另有專技特考,及格25人、18人未列入。

近年考試變好考了嗎?

從長期趨勢看,報考人數下降、及格率上升。90~99年平均每年報考約1,129人,110~115年降到約543人;同一期間,合計到考及格率由6.06%升到11.68%。

期間 平均每年報考 累計及格 平均每年及格 合計到考及格率
90~99年 1,129 354 35.4 6.06%
100~109年 646 266 26.6 7.47%
110~115年 543 225 37.5 11.68%

值得注意的是,單一年度的波動遠大於趨勢。100年只有3人及格,104年有50人,113年更達72人。所以不能拿去年的及格率推估今年難易,比較穩的是看多年合計。

EXAM STATISTICS / 90–115

及格人數一年3人到72人

依考選部統計,比較115年的報考、到考、及格人數,以及26年的變化。

01

115年:報名570人,及格53人

14.64%

考選部公布的及格率以到考人數為分母:53÷362=14.64%;若以報考人數為分母只有9.30%。

02

26年及格人數

845人

90~115年高等考試合計及格845人。最少是100年3人,最多是113年72人。

03

三個期間的合計及格率

11.68%

同一期間的及格人數合計除以到考人數合計。110~115年為11.68%,高於前兩個期間。

關鍵關係

單一年度起伏很大,看多年合計比較穩:26年合計到考及格率為7.46%。考試沒有名額限制,及格人數取決於當年達到門檻的人數。

第二格以72人為滿高,第三格以12%為滿高;同格共用同一零點。

圖解說明與依據

依本篇「歷年報考、到考與及格人數是多少?」統計表與「近年考試變好考了嗎?」期間合計繪製。圖解不取代原文。

閱讀本篇公開版本 ↗

為什麼每年及格人數差這麼多?

不動產估價師考試採「總成績及格制」,沒有固定錄取名額。依考試規則第9條,總成績滿60分,而且專業科目平均不低於50分、沒有任何一科0分,就及格。

也就是說,及格人數取決於當年有多少人達到門檻。僅憑人數統計,無法判斷各年度差異的原因。歷年各科考過哪些主題,可參考歷年考古題主題分析。

男女考生的人數差多少?

本文整理的資料自94年起有男女分列的到考人數。以115年為例,報考570人中男性337人、女性233人;及格53人中男性34人、女性19人。

年度 報考(男/女) 到考(男/女) 及格(男/女)
110 345/189 180/107 17/5
111 323/201 190/112 12/8
112 343/208 201/133 15/5
113 297/215 170/129 43/29
114 330/239 202/141 25/13
115 337/233 207/155 34/19

常見問題

不動產估價師考試一年考幾次?

一年一次。考試規則第2條規定每年舉行一次;115年於8月15日至17日考試。

及格率低,是因為有錄取名額限制嗎?

不是。本考試沒有名額限制,總成績滿60分、專業科目平均不低於50分,而且任何一科都不是0分(缺考以0分計),就及格。

考上之後就能執業嗎?

還不行。要請領估價師證書,具有兩年以上估價經驗,經審查登記並領得開業證書,再加入公會,才能執行業務。流程見不動產估價師考試與開業條件。

本文依考選部考選統計與115年考試統計開放資料撰寫,統計至115年考試。

公開參考來源