依內政部《不動產及相關服務業經營概況調查》,112年不動產估價業平均每位從業員工月薪約4萬6千元。這個數字把助理、行政人員、估價師與負責人一起平均,並不等於「估價師本人」的收入。拆開職類看,具地政士或估價師身分的非監督員工,112年平均約45,008元;「監督及專技人員」明顯較高,北部也明顯高於中部。
官方薪資統計是怎麼算的?
這項調查由內政部辦理,每兩年一次;本文採用最新公布的112年資料;110年因工業及服務業普查停辦一次。調查報告定義的平均月薪是:全年員工薪資 ÷ 年底員工人數 ÷ 12。
全年薪資包含本薪、津貼、獎金與營業盈餘的分配,不含退休金提撥、資遣費與雇主負擔的保險費。值得注意的是,分母也包含「自營作業者及無酬家屬工作者」,他們的薪資偏低,會把整體平均拉下來。
估價業的平均月薪多少?
| 項目 | 109年 | 111年 | 112年 |
|---|---|---|---|
| 平均每位從業員工月薪 | 3萬8千元 | 4萬1千元 | 4萬6千元 |
| 從業員工 | 1,098人 | 1,012人 | 1,311人 |
| 企業家數 | 310家 | 305家 | 330家 |
三次調查的平均月薪逐次上升,112年比109年多約8千元。112年調查中,不動產估價業的平均月薪在七個業別裡排第二,僅次於不動產開發業的4萬8千元。
估價師和助理的薪資差多少?
調查統計表把估價業員工分成幾類。我們依表中的全年薪資與年底人數,換算每月平均:
| 職類(全國) | 111 年人數 | 111 年月薪 | 112 年人數 | 112 年月薪 |
|---|---|---|---|---|
| 全體從業員工 | 1,012 | 40,823 | 1,311 | 45,762 |
| 監督及專技人員 | 124 | 59,253 | 123 | 89,934 |
| 地政士或不動產估價師(非監督) | 274 | 47,968 | 372 | 45,008 |
| 其他受僱員工 | 478 | 39,942 | 680 | 44,942 |
| 自營作業者及無酬家屬 | 135 | 12,820 | 135 | 12,069 |
換句話說,具地政士或估價師身分、但非監督職的員工,112年月薪約45,008元,和其他受僱員工差不多;明顯較高的是「監督及專技人員」。自營作業者及無酬家屬工作者的平均很低,調查報告也註明這一類會拉低平均,所以這一列不能拿來代表開業估價師的所得。
值得注意的是,人數少的細格數字波動很大。監督及專技人員從111年的59,253元變成112年的89,934元,其中112年員工50~99人規模的事務所只有3位監督人員,換算月薪高達68萬元,這類數值不宜當作一般薪資水準。所以本文不引用事務所規模別等更細的分類,職類數字也只宜看大致高低。
北部和中南部的薪資差多少?
| 地區 | 111 年人數 | 111 年全體月薪 | 112 年人數 | 112 年全體月薪 |
|---|---|---|---|---|
| 北部 | 663 | 47,676 | 749 | 51,560 |
| 中部 | 181 | 29,597 | 287 | 34,087 |
| 南部 | 152 | 27,255 | 271 | 42,780 |
北部(含宜蘭、基隆、新北、臺北、桃園、新竹)兩次調查都最高,明顯高於中部。從業人數以北部最多,112年占全體約57%。
APPRAISAL INDUSTRY / PAY
估價業的薪資與規模
依內政部經營概況調查與開業人數統計,看平均月薪、地區差異與開業人數。
平均月薪逐次上升
4.6萬元
109、111、112年三次調查,不動產估價業平均每位從業員工月薪由3萬8千元增加到4萬6千元。
含助理、行政、估價師與負責人
北部最高
5.2萬元
112年北部約5.2萬元,南部約4.3萬元,中部約3.4萬元。
開業估價師增加
509人
開業不動產估價師由103年底321人,增加到113年底509人。
官方薪資是全體從業員工的平均,不等於估價師本人的收入;但三項數字都指向同一方向:薪資、案件與開業人數都在增加。
第一格以5萬元為滿高,第二格以6萬元為滿長,第三格以550人為滿高;同格共用同一零點。109年地區別資料未列入本圖。
人力銀行的年資薪資怎麼看?
官方調查沒有按年資拆分。1111人力銀行「薪資公秤」的「不動產審核/估價師」職類,提供會員自填的每月經常性薪資中位數,資料期間為2021年1月至2024年12月。
| 年資 | 建築營造/不動產相關產業 | 金融投顧/保險相關產業 |
|---|---|---|
| 1年以下 | 31,665元 | 38,500元 |
| 1~3年 | 35,661元 | 43,150元 |
| 3~5年 | 37,087元 | 44,876元 |
| 5~7年 | 40,252元 | 46,671元 |
| 7年以上 | 41,862元 | 53,091元 |
這份資料有三個限制:職類把「產權審核」和「估價師」合併;樣本是會員自願填寫;不含年終與績效獎金。所以它適合比較同一期間內不同年資填答者的薪資中位數,不能推估個人未來的加薪幅度,也不適合當成持證估價師的行情。
估價產業有多大?
估價業是規模很小的專業服務業。112年全國估價業330家、從業1,311人,平均每家約4人;全年承接估價服務4萬8,574件,報酬總額約17億元,平均每件約3萬5千元。
| 項目 | 109年 | 111年 | 112年 |
|---|---|---|---|
| 估價服務件數 | 3萬5,293件 | 4萬2,136件 | 4萬8,574件 |
| 服務報酬總額 | 11億元 | 13億元 | 17億元 |
| 平均每件報酬 | 3萬1千元 | 3萬1千元 | 3萬5千元 |
| 平均每家全年損益 | 119萬元 | 128萬元 | 148萬元 |
開業估價師人數則穩定成長。依內政部統計,開業不動產估價師由103年底321人,增加到113年底509人,其中女性99人。113年底50歲以上的開業估價師占58.2%。
| 年底 | 103 | 105 | 107 | 109 | 111 | 112 | 113 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 開業估價師人數 | 321 | 368 | 415 | 450 | 464 | 486 | 509 |
對照考試統計,90年到115年高等考試累計及格845人(另93、94年專技特考及格43人)。兩項統計的截止年度不同,也無法追蹤考取者是否及何時開業,所以不能據此計算開業比例。
考上之後,多久能獨當一面?
法律上,領有估價師證書並具有兩年以上估價經驗,才能申請開業證書(不動產估價師法第5條)。但兩年只是開業的門檻。實務上常見的看法是,估價師大約要五年左右,才能獨當一面。
原因在於,估價理論、法規與經濟學都只是基礎。許多問題要隨著案件執行才會遇到,判斷能力也是一件一件慢慢累積起來的。
不同類型的估價案件,收費差多少?
官方調查的平均每件約3萬5千元,是所有案件混在一起的平均。實務上,不同類型的案件收費差異很大:法院訴訟案件可能比較貴,有時達十幾萬元;都市更新權利變換的估價,一兩百萬元以上很常見。
都市更新的估價費用有提列標準可以參考。以臺北市113年10月的共同負擔費用提列總表為例(適用於113年12月1日以後申請報核的案件),估價費用依權利筆數計算,每家估價者均可依此認列。
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 計算基礎 | A+B+C:A為更新前須估算價值的區分建物筆數,B為更新前土地筆數,C為更新後主建物筆數 |
| 100筆以內 | 40+(A+B+C)×0.5 萬元 |
| 筆數較多時 | 超過的部分依總表改用較低的係數0.45計算 |
假設例:A+B+C合計80筆,估價費用=40+80×0.5=80萬元。
換句話說,更新前後須估價的土地與建物筆數越多,可提列的估價費用也越高。酬金仍依不動產估價師法第15條,由估價師與委託人事前以書面契約約定。
外勤和內業各占多少?
要看事務所的型態。以專業的估價事務所來說,承接的案件可能比較複雜、比較難,外勤勘查占的時間比較少,內業的分析與撰寫占得比較多。
常見問題
成為估價師,最難的是什麼?
實務上最難的是經驗的累積。估價理論、法規與經濟學都是工作的基礎;但真正的判斷能力,要隨著一件件案件執行,才能慢慢累積。
北部估價業的平均月薪比較高嗎?
官方調查顯示是如此。112年北部估價業全體從業員工平均月薪51,560元,中部34,087元、南部42,780元;111年也是北部最高。這是全體從業員工的平均,沒有區分職類與年資,不能據此判定個人在北部一定領得較多。北部從業人數也最多,112年占全體約57%。
估價這一行是在成長嗎?
從幾項官方數字來看是成長的。估價服務件數由109年的3萬5,293件增加到112年的4萬8,574件,平均月薪由3萬8千元增加到4萬6千元;開業估價師也由103年底的321人增加到113年底的509人。
本文依內政部不動產及相關服務業經營概況調查(109、111、112年)、內政部開業不動產估價師統計(至113年底)及1111人力銀行薪資公秤撰寫。